За вывоз мусора оренбуржцы будут платить от 79 до 118 рублей

20:16 / 21 декабря 2018
С 1 января 2019 года в Оренбургской области изменятся правила сборы и вывоза твердых коммунальных отходов. В городах жители многоквартирного дома будут платить за это 101,55 рублей с человека, проживающие в частном секторе — 118,08 рублей. В сельских территориях вывоз мусора обойдется в 79,27 рублей с человека для многоквартирного дома и 89,83 рубля с человека — для частного сектора. Об этом рассказали в пятницу, 21 декабря, на брифинге в региональном департаменте по ценам и регулированию тарифов.

Начисляться плата за мусор будет через систему «Город», с которой региональный оператор ООО «Природа» заключило соглашение. Также изменилась сама система оплаты. Ранее жители платили за мусор из расчета площади квартиры, теперь из расчета на человека. Замначальника региональной ГЖИ Виктория Вербицкая отметила, что если в квартире никто не зарегистрирован, то оплата будет выставляться на собственника.

Напомним, накануне департамент утвердил нормы по накоплению ТКО и стоимость килограмма мусора. В многоквартирных домах норма составляет 31 кг на человека, в частном секторе — 36 кг на человека. Для сельских территорий этот показатель утвердили на уровне 24,17 кг на человека в многоквартирных домах и 27,39 кг — в частном секторе. В первом полугодии 2019 года стоимость 1 кг составит 3,28 рублей, во втором — 3,34 рублей.

По словам главы департамента Андрея Шумского, многие из плановых затрат регионального оператора были скорректированы. Уменьшились транспортные расходы, исключена плата за установку системы ГЛОНАС. Андрей Шумский также отметил, что вывоз мусора перешел из жилищных услуг в разряд коммунальных. В этой связи на него распространяются все льготы и субсидии.

Большую часть в установленной стоимости занимают расходы по транспортировке, меньшую — тарифы 11 полигонов.

Как рассказала замминистра социального развития Галина Пикалова, право на компенсацию распространяется на всех льготников, на которых распространяется компенсация за комуслуги. Если плата за комуслуги превышает 22% от совокупного дохода семьи, льгота предоставляется автоматически.

«На это в бюджете заложены средства, причем немалые. На 2019 год мы заложили на 500 миллионов больше, чтобы как раз помогать таким семьям», — сказала она.

Глава ООО «Природа» Виктор Доценко рассказал, что в области создано 11 полигонов для хранения твердых коммунальных отходов. Весь собираемый мусор может вывозится только на них. Планируется, что с 1 января работа по сбору, транспортировке и утилизации мусора начнется в населенных пунктах с населением не менее 3 тыс. человек. Жители остальных территорий начнут оплачивать услуги регионального оператора только после того, как он приступит к работе в их населенных пунктах.

Читайте также: