В Оренбуржье выдачу земель многодетным хотят заменить денежной выплатой

15:48 / 27 апреля 2019
Накануне на очередном заседании областного Правительства глава региона и представители министерств обсудили вопрос предоставления земель многодетным семьям.
Источник фото:
sm-news.ru

Врио губернатора Денис Паслер отметил, что в Оренбуржье закон о получении семьями участков под жилищное строительство действует уже 8 лет, но в итоге застраивают их лишь единицы. Главная тому причина - отсутствие инфраструктуры и удаленность участков от места жительства людей.

«Кроме того, в целом ряде муниципалитетов земли под индивидуальное жилищное строительство попросту не осталось, в том числе для льготных категорий. По факту этот закон как инструмент социальной поддержки многодетных семей не работает», - считает глава региона.

Заявления на получение земельного участка подали более 13,7 тыс. оренбургских семей. На данный момент их предоставили 64% нуждающимся. Исходя из этой динамики проблему с очередностью удастся решить только к 2024 году, сообщил и. о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константин Костюченко.

При этом, несмотря на прилагаемые усилия, 35% заявителей не могут или отказываются получать земельные участки. Общее количество семей, приступивших к строительству – меньше 9%. Заканчивают его лишь 3% получивших участки. В основном это связано с отсутствием дорожной и коммунальной инфраструктуры на предоставляемых землях и средств на строительство.

В качестве альтернативы земельным участкам в Правительстве области рассматривают возможность денежной выплаты многодетным семьям на улучшение жилищных условий. Сейчас местные власти прорабатывают эту меру поддержки.

В завершение заседания Денис Паслер поручил главам территорий и минстрою взять на контроль обеспечение участков объектами инженерной и транспортной инфраструктуры. Также он заявил, что ликвидировать очередность на получение земель многодетными семьями необходимо до 2022 года.

Читайте также: