Ученые назвали синдром беспокойных ног признаком скорой смерти

16:26 / 19 декабря 2017
В журнале Neurology опубликовали результаты интересного исследования. Ученые пришли к интересному выводу, назвав синдром беспокойных ног предвестником скорого наступления смерти.

Для начала разберемся, что это такое. Синдром беспокойных ног (СБН) – это состояние, характеризующееся неприятными ощущениями в ногах, возникающими в покое и вызывающими непреодолимое желание к совершению движений. Как правило, беспокоит этот недуг пациентов исключительно вечером и ночью. Распространенность этого синдрома среди женщин выше в два раза.

Исследователи из Университета Пенсильвании проанализировали данные о здоровье 57 417 женщин, средний возраст которых составлял 67 лет. Отметим, что чаще всего ежедневные симптомы СБН развиваются к 40-60 годам.

За десять лет мониторинга пациенток констатировано 6448 смертей, произошедших по разным причинам. Согласно их данным, у женщин с данным синдромом вероятность наступления смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 43% выше, чем у тех, кто от него не страдал. Но связь с онкологией и другими известными заболеваниями не обнаружилась.

Но в результаты этого исследования вместо «сердечно-сосудистых заболеваний» можно вставить и сахарный диабет, и генетические заболевания, болезнь Паркинсона и даже ожирения. Судя по всему, ученые гнались не за новизной исследования, а ,скорее, за оглаской в СМИ.

Читайте также: