В России пересмотрят нормы потребления электричества для населения

10:42 / 23 января 2019
Министерство экономического развития предлагает ввести для населения социальные нормы потребления электричества, а также отменить льготные тарифы на электроплиты.
Источник фото:
yurispros.ru

Как сообщает «Коммерсантъ» изменения планируются в рамках борьбы с перекрестным субсидированием. Соответствующие планы обсудят сегодня, 23 января, на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

Предложенная схема реанимирует замороженный в 2014 году проект соцнормы, по которому предполагается дифференциация тарифов. Так, потребление электроэнергии на 300 кВТ/ч будет оплачиваться по текущему тарифу, дальше - дороже. Если счетчик покажет свыше 500 кВт/ч, расчет произведут по экономически обоснованному тарифу. При этом потребление фиксируется на лицевой счет, а не на человека. 

Льготы при оплате электроэнергии с повышенными тарифами

В сообщении издания отмечается, что для ряда регионов предусмотрено повышение границ до 500 кВт/ч и 700 кВт/ч в месяц. Возможно речь идет о северных районах.

Льготы также могут получить и потребители, не подключенные к сетям теплоснабжения, где электричество используется для отопления. Речь скорее всего идет о держателях электрокотлов в садовых и дачных кооперативах. Для них границы устанавливаются на уровне 3300 кВТ/ч и 3500 кВт/ч.

Для ряда регионов они также могут быть увеличены до 3500 кВт/ч и 3700 кВт/ч. 

При этом с 2020 до 2033 годов в Минэкономики хотят плавно сократить льготы для городских жителей, использующих электроплиты, а также для сельского населения. Сейчас для них установлен коэффициент 0,7. Предлагается убрать его в течение 15 лет. 

Издание пишет, что при рассмотрении предложений ведомства будут учитываться социально-экономические последствия, финансовый эффект для различных категорий граждан, а также стоимость других товаров и услуг и реальные доходы населения.

При этом в Минэнерго выступили с критикой предложений, заявив, что сейчас дифференциация тарифов приведет к росту финансовой нагрузки на граждан и большему социальному расслоению.

Читайте также: