Мужчин призывного возраста обязали вставать на учет по месту пребывания

15:11 / 07 февраля 2019
Президент Владимир Путин подписал указ об обязательной постановку на учет мужчин призывного возраста по месту фактического пребывания. Нововведения внесут в федеральный закон «О воинской службе». Документ опубликован на официальном сайте президента РФ.
Источник фото:
u24.ru

Изменения касаются в первую очередь иногородних студентов, которые после отсрочки остаются в крупных городах и не возвращаются обратно. Также поправки имеют отношение к гражданам, переехавшим в другое место на длительный срок (более трех месяцев) и не имеющим там регистрации. В Кремле считают, что такой подход «позволит усовершенствовать действующий порядок воинского учета».

В пояснительной записке говорится, что «предлагаемые меры снизят нагрузку на военкоматы в части поиска юношей, уклоняющихся от службы в армии». Госдума приняла законопроект в третьем чтении 22 января 2019 года, а 8 дней спустя его одобрил Совет Федерации. 

Кроме того, на днях в Госдуму внесли законопроект об увеличении размера штрафа за неявку в военкомат в 10 раз. Во столько же планируется повысить штрафы за нарушения в воинском учете.

Читайте также: