Россияне назвали уровень зарплаты для достойной жизни

09:36 / 10 апреля 2019
В среднем для достойной жизни россиянам необходимо получать доход около 66 тыс. рублей в месяц. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование Финансового университета при Правительстве РФ.

Респондентам задавали вопрос: «Какую сумму должен зарабатывать человек в месяц в вашем городе, чтобы жить достойно?». Для жителей Москвы комфортный доход составляет не менее 100 тыс. рублей, Санкт-Петербурга — 91 тыс. рублей. При этом самые высокие средние значения желаемой зарплаты отмечены не только в Москве и Санкт-Петербурге, а также в близких к столице городах — Химках, Балашихе, Подольске.

Самые невысокие запросы к уровню дохода озвучили жители Барнаула и Якутска — по 55 тыс. рублей, Улан-Удэ — 54 тыс. рублей и Читы — 50 тыс. рублей. Отмечается, что 24% россиян из крупных городов заявили, что уже добились достойного уровня дохода. Еще 19% планируют приблизиться к нему в ближайшие пять лет. Большая часть респондентов (48%) — считает, что никогда не достигнет этого уровня.

Самая высокая доля участников, кто добился желаемого дохода, отмечается в Казани, Москве, Грозном, Махачкале, Симферополе.

В качестве основных благ, которые составляют стандарт качества жизни, россияне называли наличие собственного дома или квартиры, автомобиля, доступность хорошего лечения и образования, полноценное питание, в том числе в кафе, а также занятия спортом, посещение театров и выставок, возможность путешествовать за границей.

Читайте также: