В России могут изменить правила призыва в армию

10:35 / 27 мая 2019
Министерство обороны предлагает ввести контрольное медицинское освидетельствование для призывников. Как сообщают «Известия», нововведение предназначено для определения правильности предоставления отсрочки или освобождения от службы. Соответствующие поправки ведомство подготовило в закон «О воинской обязанности и военной службе». 

Окончательные поправки планируется доработать к концу мая. Они расширяют полномочия призывных комиссий: дважды в год во время призывных кампаний врачи смогут перепроверять здоровье призывников, которые ранее получили отсрочку. Комиссии смогут ставить под сомнение заключения гражданских медиков и направлять призывников на обследование в госпитали. Отмечается, что очное контрольное медосвидетельствование проводится и в случае несогласия призывника с заключением о его пригодности к военной службе. 

Также предлагается проводить медосмотр и непосредственно перед отправкой в армию, чтобы выявить состояния и заболевания, «препятствующие прохождению службы». 

Согласно еще одному нововведению, временно негодного по болезни призывника могут направлять на лечение. Сейчас по закону гражданин может быть направлен на лечебно-оздоровительные мероприятия «в случае необходимости». Однако, в действующей редакции не говорится о временно негодных призывниках. 

Также Минобороны предлагает определить перечень организаций, которые смогут заниматься медицинским обследованием граждан в том случае, когда степень их годности невозможно определить в военкомате.

Читайте также: