Оренбургские спортсмены получили от области больше 14 млн рублей

13:08 / 05 марта 2018
В Оренбурге прошла церемония вручения премий и стипендий губернатора Юрия Берга за достижение высоких спортивных результатов спортсменам и тренерам региона.

В 2017 году оренбургские спортсмены одержали немало ярких побед. Бугурусланцы Полина Троянова и Андрей Гладеньков стали чемпионами мира в прыжках на двойном минитрампе. Впервые в истории области чемпионом Европы по дзюдо стал оренбуржец Роберт Мшвидобадзе.

Габил Мамедов стал серебряным призером чемпионата Европы. Пловчиха Мария Каменева завоевала медали на чемпионатах России, Европы, на Всемирной универсиаде.

Кроме того, в прошедшем году спортсмены на официальных стартах мирового, европейского и всероссийского уровней завоевали в общей сложности 250 медалей. Среди них 72 золотые, 78 серебряные и 100 бронзовых медалей, что на 43 награды больше, чем в 2016 году.

При этом в чемпионатах и первенствах Оренбуржье представляет 21 команда по разным дисциплинам. Так клуб настольного тенниса «Факел-Газпром» в четвертый раз завоевал золото Лиги Европейских чемпионов, а женская баскетбольная команда «Надежда» стала бронзовым призером Кубка России. За прошедший год 49 оренбуржцам присвоено звание «Мастер спорта России», а двое спортсменов стали «Мастерами спорта России международного класса».

Всего премии и стипендии получили 184 спортсмена и тренера на общую сумму, превышающую 14 млн рублей.