Мы — то, что мы едим, или Как не стать фастфудом

20:00 / 04 апреля 2017
С рождения мы от природы получаем здоровье, стройность и красоту. И только потом мы становимся тем, что едим. С каждым десятилетием восточная мудрость становится всё актуальнее и актуальнее.

Зачастую, мы легкомысленно относимся к тому, что употребляем в пищу. Но я заметила такую тенденцию – мы одежду выбираем более тщательно и с большими претензиями. Хотя одежда не скрывает последствий нашего безобразного отношению к питанию.

Известно, что человеческий организм должен получать с пищей более 600 необходимых пищевых веществ. Ни один продукт, за исключением грудного молока, не обеспечивает организм всем необходимым. Для нормальной деятельности организма необходим целый комплекс пищевых веществ, состав и количество которых изменяются в течение жизни. Так, ваш обед должен значительно отличаться от обеда пожилого человека. И если в детстве мы с удовольствием кушали мел у доски, то пожилому человеку это не доставит удовольствия. Речь идёт о получении цемента в виде кальция для роста и укрепления костей.

Как вы думаете, от чего чаще всего умирают люди? Пресса день за днём публикует новости о смертях от насилия, убийств и аварий. А на деле те же ДТП составляют только 2,2% в рейтинге ведущих причин смертей в мире. Тогда как на первом месте расположились ишемическая болезнь сердца, инсульт и заболевания желудочно-кишечного тракта. Того ли мы боимся?

Примеров неприятных последствий неправильного питания множество. Во-первых, среди взрослых избыточный вес отмечен у 59,8% россиян в возрасте старше 20 лет, ожирение – у 26,5% . Во-вторых, в 5 из 10 историй болезней можно обнаружить диагноз «хронический гастрит». Всемирная организация здравоохранения бьёт тревогу.

А как питаться правильно?

Разберёмся на примере автомобиля. На «Формуле-1» никто не заливает больше бензина, чем необходимо потратить на дистанцию - это лишний вес, снижение скорости и маневренности. Это же можно отнести и к нашему организму. Не надо себя перекармливать! Энергозатраты организма зависят от пола, возраста, физической активности, профессии.

К сожалению, на практике этот принцип часто нарушается. Мы в огромных количествах поедаем картофель, хлеб, сахар, идя на поводу у дурных привычек. Но расходовать этот груз мы не успеваем в течение дня, получая в подарок лишнюю складку на животе.

Больной вопрос – режим питания

Питаться мы должны 3-4 раза в сутки в одно и то же время. А в мире идеальном, где живут единороги, ужин должен быть не позднее, чем за 2 - 3 часа до сна. Например, в консервативной матушке Англии чёткое соблюдение режима питания является национальной особенностью. Когда Маргарет Тэтчер собирала ветеранов Англо-Бурской войны, то перед ней сидело как минимум 40 человек в возрасте 120 лет.

Переходим к завтраку. Кто из вас, дорогие читатели, сегодня не завтракал? Именно из-за вас, по мнению социологов, происходит большая часть аварий на дорогах. Ребята, вы опасные! Не должен стоять вопрос: «Завтракать или не завтракать?». Вам даже Гамлет скажет, что завтрак – это самый главный приём пищи.

Утром, в связи с понижением аппетита после сна, завтрак целесообразно начинать с закусок, которые возбуждают секрецию пищеварительных соков. На завтрак рекомендуются молочные и кисломолочные (йогурт, творог или кефир), яичные блюда (вареные или жареные яйца), разнообразные каши, цельнозерновой или отрубной хлеб, тосты. Обязательным для завтрака является включение горячих напитков (чай, кофе, какао), которые оказывают тонизирующее действие.

Второй завтрак можно назвать перевалочным пунктом. Он не должен быть насыщенным, лучше всего для него подходят бутерброды или булочки со стаканом чая, молока или йогурта.

Обед представляет собой основной прием пищи. Это как раз середина дня, когда вы потратили много сил, и ещё предстоит потратить столько же – сравнимо с дозаправкой автомобиля. Его можно начинать с овощной или острой закуски для возбуждения аппетита. Затем следует первое блюдо. Это может быть любимый мамин борщ или изысканный грибной крем-суп. Второе блюдо должно быть богато белком. Здесь мы можем позволить себе съесть мясо в любом виде. Но помните, что жирное, жареное и острое могут повлечь за собой неприятные последствия. Если вас не слишком поджимают колики в животе, то давайте пофантазируем, каким овощным или крупяным гарниром можно дополнить мясо? Завершать обед следует сладким напитком, как компот или сок - они объяснят на доступном языке желудку, что больше еды не будет, и требовать не надо.

Вопреки всем убеждениям, ужин должен включать в себя лёгкие блюда. Всё это дань богу стройности. Если проще, то организм, как и автомобиль, должен отдыхать. Для этого его мотор, в нашем случае желудок, должен ночью спать, а не переваривать котлету, которую вы тайком утащили из холодильника. Рекомендуется на ужин легко переваривающиеся блюда из рыбы, молочных продуктов, яиц, овощей. Жареные блюда долго задерживаются в желудке, поэтому они не должны включаться в меню ужина. Потому что наш мотор-желудок будет работать на бога ожирения.

Один уважаемый мной врач всегда говорит, что из-за стола надо выходить с лёгким чувством голода. Позвольте еде сохранить ваше природное здоровье. Приятного аппетита!

Читайте также: