Три актера и четыре куклы в пьесе о любви

10:07 / 22 января 2018
Обаятельный сюжет о поисках счастья в современном мегаполисе в постановке Семена Злотникова все не теряет своей актуальности даже в 162 театральном сезоне Оренбургского драматического театра им. М. Горького.

Лирическая комедия «Вальс одиноких» является второй работой знаменитого драматурга и театрального режиссера Злотникова. Пьеса вышла очень нежная, грустная и смешная, но все же о любви. «Вальс одиноких» повествует о людях, жаждущих порой так страстно любви, той наполненности чувств, которую найти в условиях большого города почти невозможно.

Главная героиня пьесы - женщина, у которой есть все: деньги, красота, признание. Мэрилин живет в Австралии, ее роль исполнила Ирина Прохорова. Женщина Мэрилин очень благодушная, добрая, но одинокая. У нее было четыре мужа, но совершенно не ясно, что с ними стало. Главное лишь то, что героиня вспоминает каждого с большим теплом и уважением. В пространстве декораций автор обозначил мужей Мэрилин как больших кукол, олицетворяющих ту любовь, которой когда-то всеобъемлющее была охвачена героиня.

Как-то русский эмигрант Джонатан решает познакомить богатую и красивую вдову Мэрилин со своим другом детства Антоном, который сбежал из России совсем недавно.

Антон не знает английского, и Джонатан переводит ему как заблагорассудится. Мэрилин же пытается убедить себя, что это тот «единственный» ее пятый будущий муж. Но уже во втором действии интонации комедии сменяются на драматические. Поиски искреннего чувства формируют в героях уже совсем другое настроение.

Спектакль не теряет своей былой актуальности, он только больше обрастает новыми трактовками. Так что есть Любовь? На какие чудеса она способна? И как в кружении вальса будут развиваться события трёх одиноких и в то же время влюбленных людей. В этой чувственной драматургии каждый зритель найдет свои ответы на негласные вопросы.

Читайте также: