Сохраняя человечность и верность принципам...

14:27 / 25 января 2018
На сцене Оренбургского драматического театра им. М. Горького уже больше двух лет идет спектакль «Грибной царь» Юрия Полякова в постановке народного артиста РФ Рифката Исрафилова.

Постановка своей тематической актуальности не теряет даже в дни современности, она показывает, каким жестоким может оказаться общество по отношению к человеку, как трудно остаться верным своим убеждениям и принципам. «Грибной царь» о том, как опустошается человек, как разрушается личность внутри него, как стирается его духовность. Редакция ПроОрен задала три одинаковых вопроса трем удивительно разным актерам, исполняющим главные роли в спектакле.

- Трудно ли оставаться в современном мире самим собой?

Сергей Кунин: Думаю, человеку всегда сложно оставаться самим собой во все времена и во всех перипетиях. Но это точно возможно. Главное – помнить, ради какой цели живешь, и относиться к каждому решению с точки зрения своих моральных убеждений.

Сергей Тыщенко: Каждый момент жизни любой эпохи - он современен, человек же не меняется. А это уже вопрос каждого, чем поступаться, чем жертвовать. Каждый сам выбирает для себя женщину, религию, работу. И живем мы соответственно тому, что внутри вызывает согласие с собой, а уже в соответствии с этим человек совершает те или иные поступки. Сложно, конечно, держать какой-то стержень, быть хорошим-то не просто.

Зинаида Карпович: Это всегда идет от воспитания человека, потому что сильный человек не поддастся влиянию социума. Я как-то с детства такие вещи сама понимала, даже больше на интуитивном уровне. В такие моменты я всегда думала о своих родителях, боялась принести им  горечь разочарования, поэтому думаю, что это идет от внутреннего состояния человека и его воспитания.

- Как сохранить золотую середину между материальными ценностями и духовными?

Сергей Кунин: В аспекте этого конкретного спектакля главный герой, который, скажем так, добился каких-то определенных успехов в бизнесе, но при этом не закостенел, сердце его не обросло мхом, ничто человеческое ему не чуждо, в отличие от моего героя Весёлкина, которого интересует только материальная выгода, и он готов пойти на все. Главный герой  - это некий пример, когда человек оказался в противоречии: вроде бы есть и деньги, и бизнес, но у человека существует еще и душа, о которой он не забывает. Это видно в те моменты, когда главный герой общается со священником, в разговоре с придорожным продавцом. Ему есть, что сказать. Свирельников достаточно внимателен, он чуткий к жизни. Таким людям сложнее, потому что, добившись финансового успеха, трудно сохранить человеческие качества в себе. Как говорил Антон Павлович Чехов: «У человека все должно быть красивое: и одежда, и душа, и мысли».

Сергей Тыщенко: Мой герой - человек, который по общим меркам добился очень многого в жизни. Он человек, мягко говоря, очень обеспеченный. Я на его месте никогда не был, но, наверное, люди, достигающие таких высот и определенного материального уровня, как раз чем-то и поступаются. Потому что за все в жизни надо платить, потому что чем больше достигаешь, тем меньше остается каких-то человеческих качеств. Что-то душевное пропадает, наверное, какие-то критерии стираются, грани нравственные переходят в иное качество, люди даже начинают по-другому рассуждать.

Зинаида Карпович: Это очень трудно, здесь в большей мере играет человеческий фактор. Опять же, сила воли внутренняя, воспитание и осознание того, что тебе дороже: деньги или твой внутренний мир. Конечно, я против бедности, но и против дурных денег, особенно нечестных, потому что земля круглая, и все возвращается.

- Как человеку суметь сохранить в себе ту самую человечность?

Сергей Тыщенко: Все неприглядные вещи, которые мой персонаж совершает, он переживает внутренне, чувствует, что был неправ и в финальном монологе все это прорывается как раз. Он отвечает себе на вопрос «Тем ли я занимаюсь?». Наверное, приходит понимание, что все заработанные деньги с собой не утащишь. Да и те пути, которыми они были приобретены, они, наверное, тоже неправильны. Если в людях осталось  что-то человеческое, они всегда придут к раскаянию. Обычно переосмысление приходит под воздействием внешнего негативного фактора. Главное - самому помнить, кем ты родился и кем ты стал потом.

Зинаида Карпович: Безусловно, главное быть по мере своих возможностей образованным человеком, хотя бы самообразовываться. Я лично стараюсь дружить с людьми чистыми, то есть с теми людьми, у кого правильные жизненные приоритеты, которые имеют свои моральные нормы и принципы. Самое главное, чтобы человек понял и осознал свои совершенные ошибки, ведь это первый шаг на пути к их решению.

Читайте также: