Сезонное питание: советы специалистов

11:35 / 06 марта 2019
В период весеннего авитаминоза следить за питанием особенно важно. Правильный рацион обеспечивает нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствует укреплению здоровья и профилактике различных заболеваний. Особенно благоприятно правильное питание действует в тандеме с регулярными физическими нагрузками. Они сокращают риск развития хронических заболеваний и таких расстройств, как ожирение, гипертония и сахарный диабет.
Сезонное питание: советы специалистов

Областной Роспотребнадзор собрал несколько универсальных советов по сбалансированному питанию. Ориентируясь на них, вы сможете сохранить свое здоровье и продлить активную жизнедеятельность.

Старайтесь ограничивать потребление жира в целом, особенно животных жиров и холестерина. Ешьте меньше масла, сдобного теста, жареной пищи.

Белок. Главный строительный материал для организма и источник незаменимых аминокислот. Потреблять их рекомендуется в умеренном количестве. Достаточно белка при низком количестве жира содержится во многих сортах рыбы. При кулинарной обработке лучше использовать способы приготовления, не требующие добавления масла.

Фрукты. От потребления фруктов, овощей, орехов, зерновых и бобовых мы получаем 50-60% энергии. Стремитесь к увеличению количества этих продуктов в ежедневном рационе.

Треть рациона должны составлять продукты, обогащённые микронутриентами. Это хлеб, мука и крупы.

Простые углеводы. Употребление простых углеводов лучше ограничить – не больше 30-40 граммов в сутки. Они содержатся в сахаре, меде, газированных напитках.

Соль. В сутки рекомендуется употреблять не больше 6 граммов соли. Следует учитывать, что 50–60% продукта содержится в пище или добавляется в нее при обработке. Ограничивайте потребление соленых овощных и других консервов.

Физическая нагрузка. Поддерживайте здоровый вес тела и баланс между потребляемой энергией и физической активностью. Рацион должен быть разнообразным.

Читайте также: