Есть ли будущее у оренбургского рэпа?

11:18 / 08 марта 2019
«Здесь так красиво, я перестаю дышать», «Холодный кубик льда кинь в меня», «Облизываю «марку» - люблю Почту России». Это – искусство, понятное лишь молодежи 12-19 лет, или скороговорка под музыку? Новомодная блажь или, как сказал Владимир Путин, «путь к деградации нации»? Представители этого направления множатся как грибы и стремятся выйти на российский уровень.
Есть ли будущее у оренбургского рэпа?

Что такое рэп и с чем его поют

Википедия уточняет: правильнее говорить не рэп, а hip-hop: «Хип-хоп — это музыкальный жанр, а рэп – речитативное исполнение стихов под ритмическую музыку». Будем считать их синонимами.

Вот самые популярные в России жанры за последние пять лет:

Pop rap (Поп-рэп) – смесь поп-музыки и рэпа. «Это понты, это-это понты», «Я выбираю жить в кайф», «Я затолкаю тебя в тачку силой, я отвезу тебя к пацанам» - строчки из песен этого направления могут надолго засесть в голове. Тимати, Макс Корж, Баста – все они читают поп-рэп. Вряд ли он скоро выйдет из моды.

Grime (Грайм) – с английского «грязь». В масштабах страны  стал известен в 2015 году, когда Oxxxymiron (Оксимирон) выпустил альбом «Горгород». Грайм – это смешение таких музыкальных жанров, как гэрридж, дансхол, драмн-бейс. Ядерная смесь ускоряется до 140 четвертных ударов в минуту, а поверх бита (музыкальной дорожки) уже накладывается текст, чаще всего мрачного содержания.

Cloud rap (Клауд рэп). Впервые о нём узнали благодаря рэперу Фараону (Pharaoh) и его клипу на трек «BLACK SIEMENS» в 2015 году, где постоянно повторяются звуки «Скр-скр». Карьера рэпера на одном треке не закончилась, и следующий клип на песню «Champagne Squirt» набрало в YouTube почти 10 млн. просмотров.

Отличительной чертой жанра являются спокойные замедленные «облачные» инструментальные партии, сопровождаемые жизнеутверждающей развлекательной и не исполненной серьезной смысловой нагрузки лирикой. В битах такого жанра 140-150 четвертных ударов в минуту.

Minimalistic trap (минималистичный трэп) затмил всё, что было до него. Музыка и слова здесь просты и цикличны. Ярким примером такого направления является Face (Фейс), настоящее лицо молодежи, которой не страшны запреты и внимание. Он озвучивает мысли подростков, не стесняясь самых грязных выражений, вкладывая в них сатиру на современное общество.

Мамбл. Говорят, «клин клином вышибают», и на смену трэпу пришел его «младший брат» мамбл, отличающийся выразительностью звучания. Может восприниматься как вторичная форма, как пародист, перенявший черты пародируемого.


Оренбургские рэп-исполнители

Исполнителей у нас много, музыку можно подобрать на свой вкус. Нам удалось пообщаться с самыми известными (по подписчикам в ВК и количеству треков).

У Алчного финансовые проблемки

GREEDY (Гриди) – 22-летний Андрей Ревтов. Под никнеймом «Гриди» Андрей «варится» в рэпе уже 4 года. В его паблике Вконтакте 3 413 подписчиков, 26 композиций и альбом «ALLUSION».

- Как давно ты начал заниматься рэпом?

- Со школьного возраста. Лет с 14 записывал на всякие диктофоны, фотоаппараты, микро по типу палочки под всякими разными никами. А от Greedy я уже третий год в игре, так сказать. Или нет… Четвертый.

- Почему ты выбрал никнейм GREEDY?

- То есть «алчный». В современном обществе алчность – это неотъемлемая часть рэперского имиджа, это свойственно и мне.

- Твоя работа окупается?

- Мое творчество окупается не в деньгах, а битами, сведением, обложками, связями некоторыми, то есть это все достаётся мне бесплатно. Также я открыт для фитов, но это уже не бесплатно. (Примечание: обложка – это картинка-оформление музыкального альбома; бит – музыкальная дорожка; фит – совместный трек двух и более рэперов).

- Можешь причислить свое творчество к определенному рэп-жанру?

- У меня не under rap, как привыкли, наверное, в Оренбурге. Пишу в стиле Новой школы. В основном, в моих треках можно услышать вокал. (Прим.: Under-rap (Андерграунд или «Old school») – «ганстерский» или просто жесткий стиль рэпа, который был популярен в начале 2000-х. Рэпер Оксимирон называл себя андерграундом; Новая школа (New School) – современный хип-хоп, к ним относятся остальные взятые для обзора рэперы).

- Ты состоишь в творческом объединении «VIZHU CULT» («Вижу Культ»). Расскажи о нём подробнее? Кто создатель? Как ты в него попал?

- Вообще я был в группе, потом ушел в соло по неким причинам. «VIZHU CULT» - это моя старая группа, в которой я числился битмейкером. Создателем был и еще один паренек. Некоторые ребята отсюда основали «O9», а я собрал новых ребят и оставался там битмейкером какое-то время. Сейчас решил снова побыть в VIZHU CULT и от GREEDY. (Прим.: битмейкер – музыкант, который создаёт биты).

-  Есть ли у оренбургского рэпа будущее?

- Знаешь, у оренбургского – нет, мне кажется, а у рэперов, которые живут в Оренбурге, есть.

- Ты  видишь себя как GREEDY в дальнейшем? Какие планы?

- Я не на Оренбург вообще работаю. Есть планы пиарить себя по пабликам. В данный момент финансовые проблемки, которые не позволяют этого сделать. У меня 3К с половиной человек, лайки там, просмотры. На концерты в Оренбурге зовут, выступаю вот потихоньку. А дальше посмотрим. Буду работать, пиарить себя, где возможно. Соберется аудитория, если будут ждать, сгоняю с концертиками. (Примечание: 3К = 3000 пдписчиков; паблики – публичные страницы в соцсетях).


Облако 9: «Стараемся прыгнуть выше головы»               

«О9» расшифровывается просто – Облако 9. Это творческое объединение, в котором состоят 5 рэперов – RIKKI T.T, Y-VI, HVRXN, YOKAI, Lil Catby, а также дизайнеры и битмейкеры. Парни в игре 4 года, не раз выступали на концертах. В их группе Вконтакте 1262 подписчика. За время существования «О9» рэперы выпустили 151 трек!

- Почему облако и почему 9?

Y-VI: Мы устраивали тусовку у моего друга на квартире, она была на 9 этаже и видно было облака,оттуда и название Облако 9».

HVRXN: Cloud 9 на американском слэнге то же самое, что у нас быть на 7 небе. Поэтому облако 9.

- О чем пишете треки и в каком жанре?

Y-VI: Большой плюс нашего объединения в том, что у каждого исполнителя есть свой стиль, каждый из нас может делать как жёсткий вайбовый трэп, так и мелодичный певучий R&B. Границ нет. Все зависит от настроения и фантазии. Свой стиль я не смогу точно описать, это скорее смесь всего на свете. От фьючебэйс битов, до соул звучания. (Примечание: соул звучание – музыка с эмоционально-прочувствованной, «душевной» вокальной манерой исполнения).

RIKKI T.T: Часто в одной композиции можно услышать симбиоз стилей, зачастую самых неожиданных. Всё это рождает что-то новое. Поэтому один трек можно причислить к нескольким жанрам. Мы экспериментируем и открываем что-то новое для себя и для наших слушателей, оставаясь максимально искренними в нашей музыке.

YOKAI: За себя могу сказать, что не ограничиваюсь рамками какого-то определенного жанра. Мне нравится от фонка до металла, и я стараюсь совмещать в своей музыке все, что люблю. (Примечание: фонк – ещё одна разновидность трэпа, отличается использованием звуковых фрагментов из игр, фильмов и другой музыки).

- Концерты были уже или планируются?

Y-VI: Было достаточно концертов в нашем городе, последний делали этим летом. На данный момент работаем в первую очередь над качеством музыки, пабликом и лицензированием нашей музыки, ну и думаю, ближе к весне сделаем интересное выступление.

- Как вы видите свое будущее? Есть ли вообще будущее у оренбургских реперов и у оренбургского рэпа?

YOKAI: Вижу себя на сцене со всеми участниками O9. Верю, что у всех нас есть будущее. Как бы сложно иногда не было, мы найдем в себе силы двигаться дальше.

Y-VI: Я думаю, что есть, у нас много талантливых ребят. Тут много исполнителей, но очень мало слушателей. Надеюсь, культура будет развиваться семимильными шагами! А мы будем делать качественно и стильно, все чтобы порадовать наших слушателей и прыгнуть выше своей же головы.

RIKKI T.T: Будущее есть, пока ты его видишь. Мы все обычные люди: студенты, школьники, музыкальные руководители, фотографы, баристы, парикмахеры. Это что-то необъяснимое, когда ты чувствуешь энергию от своих слушателей, когда ты можешь дать кому-то сил двигаться дальше или даже спасти чью-то судьбу. Пока что нам музыка не приносит денег. Надеемся, что в будущем все будет намного серьёзнее.


Вообще, в Оренбурге на данный момент наберется уже пара десятков активных рэперов. Чуть ли не каждый месяц появляются новые исполнители, а слушателей не смущает нецензурная лексика, темы никотина, алкоголя и наркотиков. «Творческое безобразие» влилось в нашу культуру и, по-видимому, засело в ней надолго. Хорошо ли это? Решать вам!

Читайте также: