«Мстители: Финал» за первый уик-энд побили рекорд по кассовым сборам

09:56 / 29 апреля 2019
Новый фантастический фильм от Marvel и Disney «Мстители: Финал» побил мировой рекорд по кассовым сборам на старте проката. В первый уик-энд показа блокбастер собрал $ 1,2 млрд - такие данные приводит агентство Bloomberg. По прогнозам аналитиков, всего картина сможет заработать более $ 2,5 млрд.
«Мстители: Финал» за первый уик-энд побили рекорд по кассовым сборам

Предыдущий рекорд также принадлежал фильму этой франшизы «Мстители: Война бесконечности». Он за первые выходные собрал $ 640 млн. В США за за это же время заключительная часть «Мстителей» собрала примерно половину этой суммы. В премьерный день блокбастер заработал $ 157 млн. Ранее этот рекорд принадлежал седьмому эпизоду саги «Звездные войны: Пробуждение силы» Джей Джея Абрамса. В 2015 году картина на старте проката собрала около ста миллионов.

Новые «Мстители» вышли на мировые экраны 24 апреля. В США фильм стартовал 26 апреля. В России премьера состоялась 29 апреля — на пять дней позже мировой. Тем не менее, по предварительным данным, сумма предпродажи билетов в России составила около 127 млн. рублей.

Как пишет Газета.ру, по неофициальным данным российскую премьеру «Мстителей» отложили по просьбе Министерства культуры из-за выхода в прокат отечественной ленты с Владимиром Машковым «Миллиард». Отмечается, что это вызвало недовольство среди поклонников фантастического блокбастера. Антимонопольная служба не давала комментарии по этому поводу.

Читайте также: