Роспотребнадзор дал рекомендации оренбуржцам на майские праздники

10:24 / 29 апреля 2019
В преддверии майских праздников в управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области дали несколько рекомендаций по отдыху на природе, которые необходимо соблюдать, чтобы сохранить здоровье.
Роспотребнадзор дал рекомендации оренбуржцам на майские праздники

Как выбрать продукты для отдыха на природе

В ведомстве напоминают, что переносить и хранить скоропортящиеся продукты следует в сумке-холодильнике. Покупать их необходимо в стационарных магазинах. Не стоит брать мясо в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения и без сопроводительных документов.

На сам пикник не рекомендуется брать копчености, молочные и сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия - все они являются благоприятной питательной средой для болезнетворных микробов.

Для приготовления блюд необходимо использовать разные ножи и разделочные доски: одни для сырых продуктов, другие — для готовой пищи. Важно следить, чтобы соки от сырого мяса не попадали на овощи, фрукты или готовую еду.

Также все продукты следует защитить от насекомых, грызунов и других животных, так как они могут переносить патогенные микроорганизмы. Продукты можно завернуть в пищевую пленку или убрать в пластиковые контейнеры с крышкой.

Готовим шашлык на природе

Для жарки мяса рекомендуется использовать уже готовый древесный уголь и металлические шампуры. Готовить шашлык следует непосредственно перед употреблением. Жарка на мангале не гарантирует полного обеззараживания: бактерии погибают только при 70-75 градусах.

Для уверенности в безопасности шашлыка советуют обильно сдобрить мясо специями. Обеззараживающими свойствами обладают красный и черный перец, шафран, тимьян, куркума, горчица и уксус.

Кроме того, во время отдыха на природе не забывайте соблюдать правила личной гигиены: мойте руки перед приготовлением и приемом пищи, а также овощи и фрукты. При этом использовать можно только бутилированную или кипяченую воду. Ни в коем случае не пейте воду из реки, не мойте в ней продукты и посуду, а также не полощите ей рот.

Если почувствовали себя плохо - незамедлительно обращайтесь к врачу.

Читайте также: